Radio María Programación - Los programas de Radio María

Aquí puedes encontrar la programación de Radio María una semana avante y las informaciones más importantes sobre ella. Por ejemplo el nombre del presentador o una muestra de lo que está por venir en el programa. Arriba de los programas de radio está el buscador de radio con que puedes cambiar a una otra radio o con la casilla de fecha puedes ajustar el día de que quieres ver los programas de la radio. Si te das cuenta de que un otro programa esté en la guía de programas y no lo que está sonando en la radio, por favor escríbenos a través de en la página de contacto y vamos a corregirlo lo antes posible. Si quieres ver los programas de más radios al mismo tiempo, visita otra vez la página de guía de programas.

00:00 - «La Biblia en partitura» (Quincenal), con P. José Luis Simón
01:00 - «La Verdad nos hace libres» (Semanal), con Soledad Cosmen
02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla
03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María
03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez
04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores
05:00 - «Esta no es una semana cualquiera» (Semanal), con Luis Antequera
06:00 - «Clásicos de Espiritualidad: La Imitación de Cristo» (Semanal), con Maite Bernat
06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II
07:00 - «Una luz en tu vida (P. Paco Tomás Rodríguez)» (Semanal), con P. Paco Tomás Rodríguez
07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María
08:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica» (Diario), con P. Luis Fernando de Prada
09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta
09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María
10:30 - «El Dios de cada día» (Diario), con Hna. Carmen Pérez, P. Alberto Raposo, P. Alfredo Fernández, P. Antonio Carpena, P. Daniel Padilla, P. Emilio Palomo, P. Esteban Badenes, P. Fernando Alcázar, P. Javier García, P. Jesús Álvaro Sancho, P. Joaquín Hernánde
11:00 - «Perseguidos, pero no olvidados» (Semanal), con Josué Villalón
12:00 - «Ángelus» (Diario), con Equipo de Radio María
12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María
12:30 - «Tu cura en las ondas» (Quincenal), con P. Íñigo Ugalde
13:30 - «Revista diocesana» (Diario)
14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María
14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María
14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María
15:00 - «Entre amigos» (Diario), con Mónica Martínez
16:00 - «Compendio del Catecismo» (Diario), con P. Antonio López
17:00 - «Vida consagrada» (Semanal), con P. Koldo Alzola
18:00 - «La hora feliz (Paloma Niño)» (Mensual), con Paloma Niño
18:45 - «Vísperas» (Diario), con Equipo de Radio María
19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
19:30 - «Santa Misa vespertina» (Diario), con Equipo de Radio María
20:00 - «Familia, llamada a la santidad» (Quincenal), con Adolfo Sequeiros y Mª Carmen Brasa
21:00 - «Voluntarios» (Semanal), con David Martínez y Lorena del Rey
22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María
22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María
22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
23:00 - «Hora Santa» (Mensual), con P. Luis Fernando de Prada
00:00 - «Diálogos con la ciencia» (Semanal), con Javier Ángel Ramirez
02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla
03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María
03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez
04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores
05:00 - «En camino» (Quincenal), con P. José Aumente
06:00 - «Santos en el claustro» (Semanal), con Fray Santiago Cantera
06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II
07:00 - «Una luz en tu vida (P. Julián Lozano)» (Semanal), con P. Julián Lozano
07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María
08:00 - «Sexto continente» (Semanal), con Mons. José Ignacio Munilla
09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta
09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María
10:30 - «El Dios de cada día» (Diario), con Hna. Carmen Pérez, P. Alberto Raposo, P. Alfredo Fernández, P. Antonio Carpena, P. Daniel Padilla, P. Emilio Palomo, P. Esteban Badenes, P. Fernando Alcázar, P. Javier García, P. Jesús Álvaro Sancho, P. Joaquín Hernánde
11:00 - «La espadaña» (Semanal), con P. Arturo Díaz
11:30 - «Ciudadanos del cielo» (Semanal), con P. Manuel Orta
12:00 - «Ángelus» (Diario), con Equipo de Radio María
12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María
12:30 - «Iglesia viva» (Semanal), con OMP, Caritas, Manos Unidas y P. Ignacio María Férnandez
13:30 - «Revista diocesana» (Diario)
14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María
14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María
14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María
15:00 - «Entre amigos» (Diario), con Mónica Martínez
16:00 - «Compendio del Catecismo» (Diario), con P. Antonio López
17:00 - «Profesionales con corazón» (Quincenal), con Borja Milans del Bosch y Pilar Pérez
18:00 - «A rebufo de los santos» (Quincenal), con Nieves Barrera
18:45 - «Vísperas» (Diario), con Equipo de Radio María
19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
19:30 - «Santa Misa vespertina» (Diario), con Equipo de Radio María
20:00 - «El arte de acompañar» (Quincenal), con José Manuel Domínguez Prieto
21:00 - «Ecbatana, otra visión del matrimonio» (Mensual), con Aitor González y Marta Soto
22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María
22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María
22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
23:00 - «Libertad a los cautivos» (Semanal), con P. José Mª Carod
00:00 - «Hay mucha gente buena» (Semanal), con Almudena Delgado
02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla
03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María
03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez
04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores
05:00 - «Ojos para ver (reposición)» (Semanal)
06:00 - «Todo tuyo, María» (Semanal), con P. Francisco Casas
06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II
07:00 - «Una luz en tu vida (P. Alfonso del Río)» (Semanal), con P. Alfonso del Río
07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María
08:00 - «En torno al Catecismo» (Semanal), con Conferenciantes varios
09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta
09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María
10:30 - «El Dios de cada día» (Diario), con Hna. Carmen Pérez, P. Alberto Raposo, P. Alfredo Fernández, P. Antonio Carpena, P. Daniel Padilla, P. Emilio Palomo, P. Esteban Badenes, P. Fernando Alcázar, P. Javier García, P. Jesús Álvaro Sancho, P. Joaquín Hernánde
11:00 - «Cristo, Corazón vivo» (Semanal), con Mons. Francisco Cerro y P. Víctor Castaño
12:00 - «Ángelus» (Diario), con Equipo de Radio María
12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María
12:30 - «La buena noticia (Camino neocatecumenal)» (Mensual), con Camino neocatecumenal
13:30 - «Revista diocesana» (Diario)
14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María
14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María
14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María
15:00 - «Puerta abierta» (Quincenal), con Juanjo Velilla
16:00 - «Maestro, enséñanos a orar» (Quincenal), con P. José García Hernández
17:00 - «Raíces» (Quincenal), con Ángel Misut
18:00 - «Éramos tan jóvenes» (Quincenal), con P. Nacho Figueroa
19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
19:30 - «Vísperas (fin de semana)» (Semanal), con Equipo de Radio María
20:00 - «Santa Misa dominical» (Semanal), con Equipo de Radio María
21:00 - «La liturgia de la semana» (Semanal), con Gerardo Dueñas, Rafael Casás, P. Manuel J. Robles, P. Adolfo Lucas y P. Diego Figueroa
22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María
22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María
22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
23:00 - «Iglesia en misión» (Semanal), con P. José Mª Calderón
00:00 - «Hablando de lo rural» (Quincenal), con Ramón Cano
01:00 - «Clásica en Radio María» (Quincenal), con José Vicente Molina y María José López
02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla
03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María
03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez
04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores
05:00 - «El rincón de las conferencias» (Semanal), con AAVV
06:00 - «Francisco y Clara, camino de misericordia» (Semanal), con Fray Juanjo Rodríguez O.F.M.
06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II
07:00 - «Una luz en tu vida (José Luis Parada)» (Semanal), con José Luis Parada
07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María
08:00 - «Dies Domini» (Semanal), con P. Juan Ignacio Merino
09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta
09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María
11:00 - «El padre Pío, en el umbral del paraíso» (Quincenal), con P. Isaac Parra
12:00 - «Ángelus con el Papa» (Semanal), con Papa Francisco
12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María
12:30 - «Generación esperanza» (Semanal), con Antonio J. Estevan
13:30 - «Revista diocesana» (Diario)
14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María
14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María
14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María
15:00 - «Panorama hispanoamericano» (Semanal), con Equipo de Radio María
16:00 - «Acá hablamos de Undivel» (Mensual), con Belén Carreras
17:00 - «Ahí tienes a tu Madre» (Quincenal), con P. Juan Miguel Ferrer
18:00 - «Sacerdotes de Dios» (Semanal), con P. Miguel Ángel Arribas
19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
19:30 - «Vísperas (fin de semana)» (Semanal), con Equipo de Radio María
20:00 - «Santa Misa dominical» (Semanal), con Equipo de Radio María
21:00 - «A las fuentes de la fe en Tierra Santa» (Mensual), con P. Francesco Voltaggio
22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María
22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María
22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
23:00 - «Rompiendo moldes» (Quincenal), con P. Julián Lozano
00:00 - «Redemptoris custos» (Quincenal), con P. Leocadio Posada
00:30 - «Pequeñas historias misioneras» (Quincenal), con Javier López
01:00 - «Andalucía viva» (Quincenal), con Federico Jiménez de Cisneros
02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla
03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María
03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez
04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores
05:00 - «Maestro, enséñanos a orar (reposición)» (Quincenal), con P. José García Hernández
06:00 - «Solo Dios: el hermano Rafael» (Semanal), con P. Sebastián Moreno
06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II
07:00 - «Una luz en tu vida (P. Julián Lozano)» (Semanal), con P. Julián Lozano
07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María
08:00 - «Sexto continente» (Semanal), con Mons. José Ignacio Munilla
09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta
09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María
10:30 - «El Dios de cada día» (Diario), con Hna. Carmen Pérez, P. Alberto Raposo, P. Alfredo Fernández, P. Antonio Carpena, P. Daniel Padilla, P. Emilio Palomo, P. Esteban Badenes, P. Fernando Alcázar, P. Javier García, P. Jesús Álvaro Sancho, P. Joaquín Hernánde
11:00 - «Dale la vuelta» (Quincenal), con Mª Teresa Robles
12:00 - «Ángelus» (Diario), con Equipo de Radio María
12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María
12:30 - «Para que tengan vida» (Quincenal), con Alicia Lois
13:30 - «Revista diocesana» (Diario)
14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María
14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María
14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María
15:00 - «Entre amigos» (Diario), con Mónica Martínez
16:00 - «Compendio del Catecismo» (Diario), con P. Antonio López
17:00 - «La liturgia. Dios con nosotros» (Quincenal), con P. Carlos Pérez Criado
18:00 - «Catequesis en familia» (Semanal), con P. Diego Muñoz sj
18:45 - «Vísperas» (Diario), con Equipo de Radio María
19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
19:30 - «Santa Misa vespertina» (Diario), con Equipo de Radio María
20:00 - «Católicos en la vida pública» (Semanal), con Luis Zayas
21:00 - «El matrimonio, una vocación» (Mensual), con Conchita Guijarro
22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María
22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María
22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
23:00 - «Canta y camina» (Quincenal), con Elena Fernández y Javier de Montse
00:00 - «El pozo de Sicar» (Quincenal), con P. Raúl Muelas
01:00 - «Camino de santidad (reposición)» (Quincenal), con Mª Carmen Álvaro y equipo
02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla
03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María
03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez
04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores
05:00 - «Historia de la Iglesia (reposición)» (Quincenal), con Alberto Bárcena
06:00 - «A medida de tu Corazón. Sor María de Jesús de Ágreda» (Semanal), con P. Rafael Pascual
06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II
07:00 - «Una luz en tu vida (P. Valentín Aparicio)» (Semanal), con P. Valentín Aparicio
07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María
08:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica» (Diario), con P. Luis Fernando de Prada
09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta
09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María
10:30 - «El Dios de cada día» (Diario), con Hna. Carmen Pérez, P. Alberto Raposo, P. Alfredo Fernández, P. Antonio Carpena, P. Daniel Padilla, P. Emilio Palomo, P. Esteban Badenes, P. Fernando Alcázar, P. Javier García, P. Jesús Álvaro Sancho, P. Joaquín Hernánde
11:00 - «La voz del Papa» (Semanal), con P. Mario Ortega
12:00 - «Ángelus» (Diario), con Equipo de Radio María
12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María
12:30 - «Ojos para ver» (Semanal), con Mª Ángeles Sobrino, Andrés Jiménez, Santiago Arellano, Alicia Pérez Tripiana y Ana Ruiz Zapata
13:30 - «Revista diocesana» (Diario)
14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María
14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María
14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María
15:00 - «Entre amigos» (Diario), con Mónica Martínez
16:00 - «Compendio del Catecismo» (Diario), con P. Antonio López
17:00 - «Psicología y familia» (Quincenal), con Carmen Vallejo, Diego Cazzola, María Celorrio, Rafael Pérez y Raquel Talabán
18:00 - «La hora feliz (Inmaculada Ballesteros)» (Mensual), con Inmaculada Ballesteros
18:45 - «Vísperas» (Diario), con Equipo de Radio María
19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
19:30 - «Santa Misa vespertina» (Diario), con Equipo de Radio María
20:00 - «Tiempo de cuidar» (Semanal), con Gerardo Dueñas
21:00 - «Historia de la Iglesia» (Quincenal), con Alberto Bárcena
22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María
22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María
22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
23:00 - «Protagonistas los jóvenes» (Semanal), con Jóvenes de la parroquia de La Concepción (Madrid), P. Emilio Palomo, Jóvenes Cursillos Cristiandad (Madrid) y P. Javier García
00:00 - «A la luz de la razón» (Quincenal), con P. Félix Pérez
01:00 - «¡No tengáis miedo!» (Quincenal), con P. Juan Francisco Pacheco
02:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica (reposición)» (Diario), con Mons. José Ignacio Munilla
03:00 - «Santo Rosario nocturno» (Diario), con Equipo de Radio María
03:30 - «Oficio de lectura» (Diario), con P. Sebastián Moreno y P. Santiago Gómez
04:00 - «Lo mejor del día» (Diario), con Varios conductores
05:00 - «Dame de beber (reposición)» (Semanal), con P. José Mª Iraburu
06:00 - «San Juan de Ávila» (Semanal), con P. Carlos Gallardo
06:30 - «Santo Rosario con el Papa» (Diario), con Papa Juan Pablo II
07:00 - «Una luz en tu vida (P. Guillermo Fernández)» (Semanal), con P. Guillermo Fernández
07:05 - «Buenos días, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
07:30 - «Laudes» (Diario), con Equipo de Radio María
08:00 - «Catecismo de la Iglesia Católica» (Diario), con P. Luis Fernando de Prada
09:00 - «Palabra y vida» (Diario), con P. Manuel Orta
09:25 - «Santo Rosario matutino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
10:00 - «Santa Misa matutina» (Diario), con Equipo de Radio María
10:30 - «El Dios de cada día» (Diario), con Hna. Carmen Pérez, P. Alberto Raposo, P. Alfredo Fernández, P. Antonio Carpena, P. Daniel Padilla, P. Emilio Palomo, P. Esteban Badenes, P. Fernando Alcázar, P. Javier García, P. Jesús Álvaro Sancho, P. Joaquín Hernánde
11:00 - «La vida como es» (Semanal), con José Mª Contreras
12:00 - «Ángelus» (Diario), con Equipo de Radio María
12:10 - «Hora intermedia» (Diario), con Equipo de Radio María
12:30 - «En torno a la vida» (Quincenal), con José Carlos Abellán
13:30 - «Revista diocesana» (Diario)
14:00 - «Informativo Radio María» (Diario), con Equipo de Radio María
14:40 - «Bendición de la mesa» (Diario), con Equipo de Radio María
14:50 - «Corona de la misericordia» (Diario), con Equipo de Radio María
15:00 - «Entre amigos» (Diario), con Mónica Martínez
16:00 - «Compendio del Catecismo» (Diario), con P. Antonio López
17:00 - «Quien guarda mi Palabra» (Quincenal), con P. Rubén Inocencio González
18:00 - «La hora feliz (Comunidad Jerusalén)» (Quincenal), con Comunidad Jerusalén
18:45 - «Vísperas» (Diario), con Equipo de Radio María
19:00 - «Santo Rosario vespertino» (Diario), con Voluntarios de Radio María
19:30 - «Santa Misa vespertina» (Diario), con Equipo de Radio María
20:00 - «De la Cruz al palio» (Mensual), con Francisco José Machado
21:00 - «El grano de mostaza» (Mensual), con Ana Hormigos
22:00 - «Informativo Radio María noche» (Diario), con Equipo de Radio María
22:30 - «Completas» (Diario), con Equipo de Radio María
22:40 - «Buenas noches, Señor» (Diario), con Equipo de Radio María
23:00 - «El hombre de hoy y Dios» (Semanal), con P. Luis Fernando de Prada